Социальные службы Москвы не знали о проблемах семьи брошенной дома девочки


Алексей Корзухин. Девочка. 1877

Необходимо разобраться, почему социальные службы не получали сигналы и не имели информации о ситуации в семье брошенной дома девочки, заявил детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович 10 марта, передает ИА Красная Весна.

«По предварительным данным, наша социальная служба не имела информации по поводу этой семьи. Надо понять, почему, были ли сигналы, если нет — то странно все-таки, это не дом отдельный, это квартира, значит, соседи и раньше должны были чувствовать, что происходит», — заявил Евгений Бунимович.

Омбудсмен обеспокоен ситуацией, при которой не сработали те социальные службы и органы, которые должны были обратить внимание на проблемы семьи и принять соответствующие меры. Бунимович отметил, что сейчас важно понять причины сбоя работы в системе передачи информации.

Читать также: Ювеналы: каждая семья должна быть под наблюдением

Напомним, в воскресенье полиция и спасатели обнаружили оставленную дома в Москве пятилетнюю девочку. Информация поступила от соседей, которые услышали детский плач. В квартире обнаружили много мусора и ребенка с признаками анорексии, страдающего гнойным отитом. Девочка не имеет социальных навыков, на шее было вросшее в кожу украшение. Вскоре была задержана мать девочки, которая несколько суток не появлялась дома, с ней работают следователи. Девочка доставлена в реанимацию. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по 3 части статьи 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и 2 части статьи 105 «Покушение на убийство».

Комментарий РВС

Данным случаем должна была заниматься полиция - участковый и инспектор по делам несовершеннолетних. Опека могла быть подключена к этой работе на следующем этапе. Очевидная проблемы в работе социальных служб в целом и в частности органов опеки - это формализм и своеобразная “палочная” система, позволяющая вместо работы с антисоциальными гражданами “работать” с относительно благополучными семьями, навязывая им социальные услуги в виде детей, помещенных в социально-реаблитационные центры и далее передаваемых опекунам. Практически, данный и другие подобные случаи будут обязательно использованы для усиления системы “раннего выявления” семейного неблагополучия, бьющей в первую очередь по обычным семьям, в которые под предлогом возможных проблем будут бесцеремонно вмешиваться разнообразные “специалисты”. 

Читать также: «А ты купи кирпич!» О скандальной ювенальной инициативе пермских властей