Торговлю алкоголем в жилых домах могут ограничить

Законопроект о запрете на продажу спиртных напитков в барах и кафе, имеющих зал обслуживания менее 20 квадратных метров и находящихся в жилых домах, был одобрен правительством России, 17 сентября сообщает «Коммерсантъ».

Законопроект был разработан группой депутатов Государственной думы от «Единой России». Необходимость его принятия объясняется частыми жалобами на нарушение порядка и тишины из-за размещения питейных заведений в жилых домах.

В кабинете министров в целом поддержали законопроект, однако заметили, что он может ударить по рентабельности добросовестных участников рынка и привести к их закрытию. Ко второму чтению документ попросили доработать. Отзыв на законопроект подписал вице-премьер Константин Чуйченко.

18 сентября проект закона будет рассматриваться в думском комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

По мнению руководителя агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, принятие законопроекта может задеть около 10 тысяч заведений по всей стране.

Читайте также : Безработица и алкоголь. Минздрав объяснил причины психических расстройств

Напомним, согласно действующему законодательству продажа алкогольной продукции запрещена с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением заведений общепита.

Источник