Безработица и алкоголь. Минздрав объяснил причины психических расстройств

Эверетт Шинн. Безработные (фрагмент). 1908

Семейные проблемы, безработица и злоупотребление алкоголем стали причинами самых распространенных расстройств непсихотического характера у граждан России, считают в Министерстве здравоохранения РФ, 3 марта передает ИА Красная весна.

Согласно статистическим данным, на первой строчке в списке психических расстройств у молодой и средней возрастной группы граждан РФ оказались расстройства непсихотического характера, которые диагностировали у 2 млн 647 тыс. человек, заявил руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В. П. Сербского Борис Казаковцев.

По его словам, существует множество факторов (семейные проблемы, чрезмерное употребление алкогольных напитков, безработица и многое другое), которые могут вызвать данный тип расстройств.

Чаще всего встречаются такие непсихотические расстройства, как неврозы, вызванные стрессом невротические расстройства и органические непсихотические расстройства, возникающие при поражении головного мозга. Второе место занимают такие заболевания, как психозы и состояния слабоумия (в 2017 году диагностировали у 1 млн 97 тыс. 909 человек).

Третьим по распространенности заболеванием оказалась умственная отсталость (диагностирована у 862 тыс. 176 человек в 2017 году).

Напомним, в середине 2018 года в Психоневрологическом институте имени В. М. Бехтерева заявили, что с 2010 по 2017 год в России распространенность психических заболеваний сократилась на 8,3%: с 2941 до 2697 на 100 тыс. человек.

По мнению экспертов в области психиатрии, гораздо чаще встречаются легкие формы психических расстройств, чем тяжелые. Среди тяжелых психических заболеваний шизофрения стоит на первом месте по распространенности: этим заболеванием страдает примерно 1% населения. Данный показатель остается неизменным, независимо от исторического периода или страны.

Читайте также: Медицинские аспекты повышения пенсионного возраста

Регион: