В Австрии считают, что бедность не порок. Но она заводит в порочный круг

Жизнь в условиях бедности в детском возрасте наносит вред здоровью и социальной компетенции будущих взрослых, считают австрийские врачи и представители социальных служб, сообщает 29 июня со ссылкой на австрийскую газету Der Standard ИА Красная Весна.

В качестве подтверждения Der Standard приводит мнение главы Австрийской врачебной палаты доктора Томаса Шекереса и руководителя одной из крупнейших благотворительных организаций Австрии Volkshilfe Эриха Феннингера. Оба высокопоставленных деятеля заявляют, что бедность в детском возрасте отрицательно сказывается на состоянии здоровья и лишает шанса на жизнь в достатке во взрослой жизни.

Причиной тому служит, во-первых, неправильное питание. У бедных людей нет возможности покупать качественные продукты в количестве, достаточном для всей семьи. Поэтому в таких семьях чаще выбирают продукты, обеспечивающие быстрое насыщение, но негативно влияющие на здоровье, ведущие к ожирению. В будущем — и это подтверждает статистика — дети, выросшие в таких условиях, чаще страдают от диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также от болезней суставов.

Кроме того, дети из бедных семей проживают в плохих условиях. Скученность, недостаточная гигиена из-за экономии воды и моющих средств, сырость в жилище и плохое отопление в холодное время года становятся причинами возникновения различных хронических заболеваний. Разница в продолжительности жизни между состоятельными и бедными людьми в Австрии составляет 7 лет, утверждают врачи.

Но бедность становится причиной также низкого уровня психологического развития у детей. Невозможность посещать развивающие кружки, регулярно ходить со сверстниками в театр или кино, ездить в отпуск — всё это снижает уровень интеллектуального развития и ведет к неумению общаться с людьми. Во взрослом возрасте эти факторы становятся решающими для получения качественного образования и возможности найти высокооплачиваемую работу.

Таким образом, бедность в детстве — это порочный круг, выбраться из которого при современном устройстве общества практически невозможно, убеждены австрийские медицинские и социальные работники. Они также утверждают, что сегодня в условиях бедности проживают около 372 000 австрийских детей, что для страны с населением в 8 миллионов является огромной цифрой.

Читайте также: Представитель РФ в ООН: бедность угрожает молодым

Отметим, австрийская организация Volkshilfe существует с 1947 года, насчитывает около 9 тысяч нанятых сотрудников и более 25 тысяч добровольных помощников. Сотрудники Volkshilfe заняты в сфере оказания помощи малообеспеченным семьям, ухода за пожилыми людьми и инвалидами, медицинской и социальной реабилитации, организации медицинской и социальной помощи в очагах природных катастроф и военных конфликтов. У организации имеется богатый опыт работы на международной арене.

Напомним также, что о связи достатка и продолжительности жизни велись исследования в Германии, где также была выявлена устойчивая зависимость продолжительности жизни от уровня обеспеченности.