В Ленобласти власти пытаются заливать деньгами разрушенное дошкольное образование


Попытку при помощи компенсаций и субсидий ликвидировать очереди в детские сады, в которых многие дети стоят более полутора лет, предпринимают власти Ленинградской области, рассказал председатель комитета общего и профессионального образования области Сергей Тарасов, 30 декабря передает «Учительская газета».

По словам Тарасова, ежемесячная компенсация в размере 9,5 тысячи рублей будет выплачиваться родителям не посещающих детсад детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Однако компенсация будет досупна только при условии, что граждане стоят в очереди на предоставление места в детском саду более полутора лет. Такое решение было предложено губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко для районов, где катастрофически не хватает объектов социальной инфраструктуры.

Во Всеволожском районе в течение полугода компенсацию получили 650 семей. Теперь практика будет расширена на все районы Ленинградской области. Главным критерием выплаты будет среднедушевой доход семьи, не превышающий среднедушевого дохода по Ленинградской области, утвержденного в 2020 году (22 330 рублей).

Читать также: На Сахалине начали выплачивать пособия семьям, чьи дети не попали в ясли

Кроме того, частными детскими садами, имеющими лицензию, регионального бюджета будет выплачивается сумма в 20 тысяч рублей на одного ребенка, а еще 5 тысяч должны будут вносить родители. Частный бизнес живо откликнулся на подобную инициативу, проверенную во Всеволожском районе. Там открылось 15 частных дошкольных образовательных организаций.

Читать также: Очередь в детские сады: растет и будет расти

Напомним, задачу по ликвидации очереди в детские сады президент России Владимир Путин поставил еще в мае 2012 года. 28 декабря 2019 года Путин подписал закон, по которому распределение и прием в учреждения дошкольного образования будут осуществляться при помощи региональных информационных систем, данные из которых будут поступать в федеральную информационную систему доступности школьного образования.