В правительстве признали, что оптимизация здравоохранения прошла неудачно

Оптимизация здравоохранения была реализована неудачно в существенной части регионов, заявила вице-премьер правительства России Татьяна Голикова 3 ноября в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно», — сказала она, отвечая на вопрос, не занимается ли сейчас правительство исправлением ошибок проводимой ранее оптимизации системы здравоохранения.

Ее слова подтвердил министр финансов Антон Силуанов, который отметил ужасное состояние многих районных больниц и поликлиник и заявил, что «тема годами не решалась».

Ему вторила глава Минздрава Вероника Скворцова. «Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов», — сказала министр.

Читайте также: Оптимизация породила «порочные круги» в системе здравоохранения регионов

Напомним, 20 августа президент России Владимир Путин назвал ситуацию в первичном звене медицины провалом. Он также заявил, что на данный момент поликлиникам страны требуется 25 тысяч врачей и 135 тысяч медработников среднего звена.

Добавим, по данным Минздрава, за 2018 год число врачей сократилось более чем в половине регионов России. При этом в Бурятии и в Новосибирской области число врачей сократилось за 2018 год более чем в два раза.

Источник