В Приамурье студента посмертно наградили медалью за спасение утопающих

Павел Кадочников в роли Алексея Маресьева
Цитата из х∕ф «Повесть о настоящем человеке». Реж. Алексей Маресьев. 1948. СССР

Медаль «За спасение погибавших» вручил матери погибшего при спасении утопавших Дмитрия Пачикина Марине Пачикиной губернатор Амурской области Василий Орлов 23 декабря, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Читайте также: Дважды спас тонувших детей. В Пермском крае наградили школьника за героизм

Студент «Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства» в 2015 году погиб, спасая утопающих на реке Зее. Рискуя жизнью, он бросился на помощь двоим ребятам, которых стало уносить течением, однако не справился с водоворотом и погиб при попытке спасения.

«За проявленные мужество и отвагу при спасении людей при обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни, он был представлен к награждению орденом Мужества (посмертно)», — говорится в сообщении.

Напомним, в мае 2019 года нагрудным знаком «Горячее сердце» награжден школьник Антон Митраков в Прикамье за то, что дважды спас тонущих детей. В 2017 году он вытащил из воды девочку, которую унесло течением реки Язьва, а в 2018-м — мальчика, который уже начал уходить под воду. При этом о своих поступках школьник никому не рассказывал, и о героизме подростка стало известно от очевидцев.

Источник ИА Красная Весна