В России 500 населенных пунктов лишены медицинской помощи

Около 500 населенных пунктов в России не обеспечены качественной медицинской помощью, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 30 ноября в ходе заседания попечительского совета Медицинского центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге, передает ИА Красная Весна.

Матвиенко рассказала, что сложная ситуация с медпомощью отмечается в сельской местности и труднодоступных территориях — не хватает врачей. В целом по стране дефицит врачей составляет 25 тысяч, дефицит среднего медперсонала — более 130 тысяч.

По мнению Матвиенко, решить проблему недостатка медицинских кадров может создание системы целевой подготовки специалистов. Она также отметила, что за последние 7 лет обеспеченность врачами выросла, в частности, на селе на 21%. Но этого недостаточно, чтобы ликвидировать дефицит врачей. Матвиенко сообщила, что в среднем по стране медучреждения укомплектованы примерно на 80%.

Напомним, в сельской местности медицинские учреждения представлены в основном фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП). Причем, в рамках так называемой оптимизации медицины осуществлялось их закрытие. Так, в мае 2018 года заместитель председателя правительства Татьяна Голикова сообщила о закрытии около 630 ФАП за период с 2014 по 2016 годы.

Читайте также: Закрыли, чтоб снова открыть. Голикова отчиталась о новых акушерских пунктах

После того, как село осталось практически без медицинской помощи, было принято решение о восстановлении ФАП. И 25 июля 2019 года Голикова уже отчиталась об открытии 125 новых ФАП в рамках национального проекта «Здравоохранение».