В Совфеде предлагают, как лучше применять штрафы к родителям

Административный штраф или арест могут грозить родителю, который не разрешает детям видеться с близкими родственниками или отказывается выполнять решение суда о передаче ребёнка другому родителю. С такой инициативой планирует обратиться в Правительство РФ глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, 12 ноября пишет «Парламентская газета».

Читайте также: Госдума установила штрафы до 1 млн рублей за незаконные детские лагеря

Это достаточно суровое наказание было введено в соответствующую статью в КоАП с 2011 года, однако ответственность наступает только за повторное правонарушение, а в жизни такие действия носят длящийся характер.

«Например, человек не исполняет судебное решение о передаче ребенка одному из родителей, ему назначают штраф, но ребенка он все равно не возвращает. К нему не получается применить норму о повторном нарушении, так как оно будет считаться таковым, если только нарушитель исполнил требование суда, например вернул ребенка второму родителю, а затем снова нарушил требования судебного акта. Очевидно, что такие ситуации не распространены», — пояснил Кутепов.

По его мнению, норма должна быть скорректирована, чтобы ответственность наступала не за повторное правонарушение, а за неисполнение судебных решений, если человек уже привлекался к административной ответственности за эти действия. Сенатор считает, что таким образом будет снята правовая неопределенность, что повысит эффективность применения нормы КоАП.

Напомним, что согласно статистике Росстата с 2010 года увеличилось количество расторгаемых браков. В 2010 году эта цифра составляла 53%, тогда как в 2018 году достигла уже 68%.

Источник