Госдума установила штрафы до 1 млн рублей за незаконные детские лагеря

Поправки в закон, устанавливающий порядок организации отдыха детей, приняли депутаты Государственной Думы (ГД) в третьем, окончательном чтении на пленарном заседании. Информация об этом размещена 26 сентября на сайте ГД.

Поправки в Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в сфере организации отдыха и оздоровления детей устанавливают, что с 1 июня 2020 года оказывать услуги в сфере детского отдыха смогут только организации и индивидуальные предприниматели, внесенные в специальный реестр. Реестр будет размещен в открытом доступе для возможности ознакомления граждан и организаций.

Для включения в реестр организаций или отдельных граждан необходимо предоставить сведения о размещении и питании детей, наличии лицензий и санэпидзаключения, результатах плановых и внеплановых проверок. Сведения должны быть предоставлены до 1 мая 2020 года в региональные органы, контролирующие организацию отдыха детей.

«Включаться в этот реестр организации будут после проведения соответствующей проверки. Организацию, которая не прошла проверку, предоставила недостоверные сведения или систематически нарушает требования законодательства к организации детского отдыха, из реестра исключат. Это будет означать автоматический запрет на работу в сфере детского отдыха», — пояснял нововведения председатель ГД Вячеслав Володин

Новыми поправками в законодательство предусмотрено наложение штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей юридическим и частным лицам за организацию нелегальных детских лагерей отдыха.

Читайте также: Виновным в трагедии на Сямозере вынесен приговор

Депутаты предполагают, что данные поправки в законодательство поспособствуют упорядочиванию безопасности отдыха детей и исключат возможность нелегального и часто бесконтрольного детского отдыха, приводящего к трагическим случаям и гибели детей.

Отметим, отдых детей в СССР был организован на государственном уровне и отличался высокими стандартами. В СССР функционировало до 40 тысяч загородных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало до 10 миллионов детей. В настоящее время существовавшая тогда инфраструктура отдыха детей практически разрушена. По оценке экспертов «Агентства стратегических инициатив», на восстановление и содержание заброшенной инфраструктуры детских лагерей понадобится около 135 млрд рублей. По прогнозам Министерства образования РФ, в 2019 году в различных детских лагерях, учитывая и пришкольные, отдохнет около 5,8 миллиона детей.

Источник