Володин предложил изменить Конституцию: Госдума хочет больше прав

Изменить Конституцию РФ, чтобы Государственная дума участвовала в формировании правительства, предложил председатель российского парламента Вячеслав Володин 17 июля сообщает ИА Красная Весна.

В своей статье в «Парламентской газете» Володин поднял тему баланса законодательной и исполнительных ветвей власти, заявив, что для его обеспечения могут потребоваться определенные новации в основном законе РФ. «Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов Правительства», — написал председатель Госдумы.

Он отметил, что сейчас весь состав правительства утверждается его председателем, а законодательный орган никак не способен повлиять на состав кабинета министров, даже точечно. Для подобных изменений, написал Володин, необходимо вносить изменения в Конституцию РФ.

Читайте также: Председатель Конституционного суда: нужно обеспечить «живую Конституцию»

Напомним, в октябре 2018 года председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил о социальной напряженности в российском обществе и запросе на справедливость. В частности, он оценил ответ общества на пенсионную реформу как острую реакцию на несправедливость. Зорькин подытожил свою статью тезисом о том, что Россию едва ли можно назвать «социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Читайте также: Зорькин назвал главный источник напряженности в обществе — несправедливость

Отметим так же, 3 апреля стало известно об отказе Конституционного суда рассматривать депутатский запрос о соответствии принятой в 2018 году пенсионной реформы основному закону страны. В заключении суда указано, что конкретное значение возраста выхода на пенсию — предмет рассмотрения законодательной власти, а рассмотрение социальных и экономических проблем в связи с принятым законом — вне компетенции суда.

Читайте также: Конституционный суд отказался рассматривать запрос по пенсионной реформе