За нанесение вреда детям с помощью интернета заплатят 3-4 тысячи рублей

Новый законопроект, защищающий детей от причиняющей вред здоровью и психическому развитию ребенка информации, внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщается 27 февраля на официальном сайте нижней палаты парламента.

Автором проекта закона является Людмила Бокова. Проект закона предусматривает ответственность путем наложения штрафа для граждан от трех до четырех тысяч рублей, при этом конфискуется предмет административного правонарушения. Для должностных и юридических лиц предусмотрен более крупный штраф: 10–20 тыс. рублей и 40–100 тыс. рублей соответственно.

В законопроект внесены изменения, касающиеся ответственности лиц, организующих доступ к месту распространению вредоносной для детей информации и не осуществляющих надлежащий контроль.

Также усилена ответственность лиц, размещающих информацию о продукции для детей, и ответственность лиц, позволяющих детям участвовать в создании информационной продукции, влияющей на здоровье и развитие несовершеннолетних.

Напомним, что ранее глава Минпросвещения России Ольга Васильева высказалась в поддержку запрета смартфонов в школе. По данным социологов, инициативу ограничения использования телефонов на уроках с целью повышения успеваемости поддерживает большинство граждан России.

Читайте также: Глава РВС: информационная среда провоцирует детей на агрессию (видео)