Би-Би-Си прислала счета британским пенсионерам за просмотр телевидения

За просмотром телевизора
(cc) Игорь Виноградов

Протестующие пенсионеры в Великобритании призвали тех, кому за 60, не совершать регулярные выплаты за телевидение, чтобы поддержать тех, кому за 75, сообщает 5 августа The Sun.

Суть проблемы в следующем: до 1 августа 2020 года просмотр каналов Би-Би-Си в Великобритании был бесплатным для пенсионеров старше 75 лет, телеканалу за них платило государство. С 1 августа государство выплаты прекратило и Би-Би-Си выслало всем пенсионерам старше 75 лет письмо с требованием оплатить счет £157.5.

Для сбора оплаты Би-Би-Си наняло 800 коллекторов, которые будут ходить по домам и уговаривать пенсионеров заплатить. Телекомпания попыталась подсластить пилюлю, заявив, что с самых бедных, у кого доход менее £173.75 в неделю, они денег брать не будут.

Когда стало известно о планах телеканала собирать деньги и с самых пожилых, в Англии начались протесты. А 4 августа протестующие призвали всех пенсионеров старше 60 прекратить выплаты Би-Би-Си в знак солидарности с теми, кому за 75.

Проблема усугубляется тем, что отключить людей от просмотра передаваемых с помощью радиоволн (а не по кабелю) программ невозможно, то есть от этой «услуги» пенсионеры отказаться не могут, даже если хотят. Единственный шанс — выбросить телевизор, и чтобы один из 800 агентов убедился, что в доме нет телеприемника. А на не уплативших телекомпания подает в суд.

Так, среди пенсионеров в возрасте от 60 до 75 в 2018 году не оплатило лицензию на просмотр телеканалов 129,446 человек. Из них 120,533 проиграли суд и были оштрафованы. В этом году свободы лишились пять человек, отказавшихся оплачивать такие штрафы.

Телеканал, со своей стороны, заявляет, что если канал будет субсидировать людей старше 75 лет (то есть не брать с них деньги), то канал недополучит £745 млн упущенной выгоды и ему придется закрыть BBC 2, BBC 4, the BBC News Channel, the BBC Scotland, национальную радиостанцию, а также ряд локальных радиостанций.

В свою очередь, пресс-секретарь министерства цифровых технологий, культуры, медиа и спорта, которое почему-то считало, что Би-Би-Си будет кого-то субсидировать из своего кармана, выразил «глубокое сожаление» таким решением Би-Би-Си.

Комментарий РВС


Самое странное в этом событии, что правительство в капиталистической стране почему-то решило, что частный телеканал, существующий для получения прибыли владельцем, будет кого-нибудь субсидировать за свой счет.

Также отметим, что когда телевидение из средства донесения информации от власти к массам становится услугой, то такие коллизии неизбежны, вплоть до тюремных сроков тем, кто отказывается платить ежегодно за наличие у него дома телевизора.

И последнее, что хотелось бы отметить: такие «креативные» идеи могут быть подхвачены и за пределами Великобритании.

Источник ИА Красная Весна