Более трети подростков подписаны на опасные для психики группы — ученые РФ

37% пользователей социальной сети «ВКонтакте» в возрасте 14-17 лет подписаны на группы, содержание которых может представлять опасность для психического здоровья, заявлено в итогах исследования группы ученых из Томского государственного университета (ТГУ), 8 июня сообщает пресс-служба ТГУ.

Ученые ТГУ разработали алгоритм, который позволяет выявлять студентов и школьников, подписанных на группы в социальной сети «ВКонтакте» с потенциально опасным содержанием. Утверждается, что разработка ученых может быть использована для обнаружения пользователей, которые предположительно нуждаются в психологической помощи.

С помощью разработанного алгоритма учёные провели анализ около 60 000 пользователей социальной сети «Вконтакте». Ученые рассматривали две группы пользователей — школьников 14-17 лет и группу в возрасте 18-23 года.

В результате у 37% пользователей в возрасте 14-17 лет встречаются подписки на группы с потенциально опасным для психики содержанием, а в возрасте 18-23 года — у 42%.

Исследование ученых ТГУ проводится при поддержке гранта РНФ в 5 млн рублей. Руководителем проекта является доцент факультета психологии ТГУ Валерия Мацута.

Источник