Британские адвокаты по домашнему насилию хотят гендерных судов как в Испании?

Специальных «безопасных» судов, рассматривающих дела о домашнем насилии, потребовали в открытом письме британские адвокаты и НКО, 20 февраля сообщает британский портал Family Law.

В открытом письме, подписанном 130 адвокатами, а также благотворительными и правозащитными НКО, утверждается, что суды по семейным делам не являются «безопасным местом» для жертв семейного насилия из-за «устаревших взглядов» некоторых судей на сексуальное насилие и понимание согласия. Открытое письмо адресовано Министру юстиции Роберту Бакленду и президенту семейного отдела Верховного суда сэру Эндрю Макфарлейну.

Сообщается, что основанием для письма стало решение судьи Робина Толсона в суде по семейным делам, в котором он постановил, что произошедшее на является изнасилованием, поскольку женщина не предприняла никаких физических действий, чтобы не дать своему партнеру напасть на нее.

Подписанты полагают недостаточным ранее заявленное Макфарлейном требование к Судебной колегии проводить специальное обучение судей, рассматривающих дела о сексуальном насилии в семьях аналогичное тому, которое прошли уголовные судьи. В письме утверждается, что и другие судьи, помимо упомянутого Толсона, придерживаются «устаревших» взглядов, мешающих «применить практические указания, чтобы предоставить жертвам справедливый суд». По мнению авторов открытого письма, «непонимание домашнего насилия и серьезных сексуальных посягательств» подрывает доверие к правовой системе и делает суды опасным местом для женщин.

Автором письма является адвокат Шарлотта Праудман из Goldsmiths Chambers.

Напомним, специализированные гендерные суды, рассматривающие, в частности, дела о домашнем насилии действуют в Испании. В Великобритании их пока нет. Поскольку по испанским законам заявление о домашнем насилии не требует от заявительницы доказательств фактов насилия, то суды принимают решение по идеологическим мотивам. В частности, действует постулат, что женщина по определению — жертва, а мужчина — насильник.

Подобный подход приводит к решениям, вызывающим удивление специалистов. Так, в декабре 2019 года, в решении, подтвержденном Верховным судом Испании утверждалось, что актом агрессии со стороны обвиняемого является присланное оператором мобильной связи уведомление о пропущенном звонке.

Комментарий РВС

Как и в иных подобных случаях, давление на государственную правовую и судебную систему оказывают НКО и другие материально заинтересованные участники продвижения гендерного подхода.

Однако, открытое письмо-жалоба показывает, что несмотря на то, что первый закон о домашнем насилии в Великобритании был принят еще в 2004 году, и несмотря на все усилия феминисток и гендерных идеологов, им не удалось за 15 лет «освободить» британскую судебную систему от правового подхода в рассмотрении дел о насилии в семьях.