Данные всех школ в России объединит сервис «Моя школа» в рамках ЦОС


Суперсервис «Моя школа» будет создан в рамках Цифровой образовательной среды, заявил министр просвещения Сергей Кравцов, сообщает 9 августа «Российская газета».

Министр рассказал, что суперсервис ГИС «Моя школа» — это государственная информационная система, которая будет включать в себя инофрмацию, собранную со всех российских школ. Она также объединит несколько баз данных и сервисов.

По словам Кравцова, через сервис родители получат возможность решать вопросы приема в детские сады и школы, записи в кружки и секции, получать информацию об успеваемости ребенка, о промежуточной и итоговой аттестации.

Все услуги будут работать в связке с региональными электронными системами. Так, запись в школу, например, будет доступна через раздел «Мое образование» портала Госуслуг.

Кравцов считает, что сервис «Моя школа» создаст условия для родителей и детей легко получать нужную информацию и решать вопросы взаимодействия с системой образования «с минимальными потерями времени и сил».

Напомним, российская общественность с недоверием воспринимает идею внедрения Цифровой образовательной среды, так как видит в ней угрозу подмены традиционного образования удаленным цифровым, которое имеет ряд существенных недостатков. Например, таких, как отсутствие социализации и отсутствие прямого контакта с учителем.

Источник