Даже год дистанционного обучения навредит поколению — преподаватель

Дистанционное обучение

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Продление дистанционного обучения до 2021 года чревато падением образования у целого поколения школьников и студентов, заявил преподаватель одного из вузов Кемерова 27 июля корреспонденту ИА Красная Весна.

Преподаватель прокомментировал опасения российского общества, что из-за второй волны коронавируса образовательную деятельность в школах и вузах снова переведут в дистанционный режим.

«Общество справедливо опасается. У нас в вузах проблема стоит остро, абитуриенты приходят из школы плохо подготовленные к учебе. Они с трудом усваивают материал, особенно если он содержит математику, плохо анализируют тексты, пишут с вопиющими ошибками, — сказал преподаватель. — С какими знаниями в университеты придут школьники, если целый год обучения у них был дистанционным?»

Он отметил, что дистанционное обучение в вузе также малоэффективно, и работодателей через несколько лет будет ждать «сюрприз» из выпускников с красными дипломами, которые не разбираются в своей профессии.

«Полгода дистанционного обучения, конечно, негативно отразились на студентах, но пробелы в знаниях можно восстановить осенью. И дистанционное обучение можно будет забыть, как страшный сон, — считает преподаватель. — Но целый год дистанционки будет наверстать очень трудно, считайте, невозможно. Целое поколение будет повреждено в образовательном плане».

На вопрос журналиста, что делать, если эпидемия коронавируса действительно станет масштабнее, сотрудник вуза предложил посещать вузы очно с соблюдением строгой дисциплины и правил гигиены.

«Понятно, что это вопрос жизни и смерти. Но у человека есть неотъемлемое право на образование, закрепленное у нас в Конституции, — отметил преподаватель. — Поэтому учиться нужно очно и дисциплинированно. Рассаживаться на занятиях подальше, дезинфицировать руки, может даже ходить в масках. Но обязательно живое общение учащегося и учителя!»

Источник ИА Красная Весна