Демограф рассказал, как формируются данные о смертности населения

Статистика
Изображение: (cc0) pixabay.com

Причины ошибок журналистов в подсчетах смертности населения по различным источникам объяснила Алла Иванова, профессор, доктор экономических наук, демограф, 27 октября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В рамках видеокурса медицинской статистики для журналистов на площадке НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента депздрава Москвы профессор Иванова разъяснила расхождения данных о смертности населения по численности и по причинам смерти.


Оперативные штабы по борьбе с коронавирусной инфекцией публикуют число умерших по медицинским свидетельствам о смерти и по сводкам департаментов здравоохранения. Росстат публикует оперативные помесячные отчеты по данным регистрации актов смерти в ЗАГСах. Поэтому неправильно сравнивать сумму данных оперативных штабов за месяц с помесячными оперативными данными Росстата.

Так же демограф объяснила, что если сложить оперативные помесячные статистические данные за год, то они тоже будут отличаться от годового отчета того же ведомства: годовой отчет формируется по датам смерти, а не по датам регистрации актов смерти в ЗАГСах.

По поводу корректировки числа умерших по причинам смерти профессор пояснила:


В медицинских свидетельствах, которые выдают по закону в течение 2 дней после смерти, часто написаны предварительные диагнозы. Окончательные диагнозы с указанием причин смерти должны быть предоставлены в течение 45 дней, но заметное количество свидетельств поступает позже (в основном в случае насильственной смерти), может и через полгода. И эти окончательные свидетельства, в которых уточняется только причина смерти, поступают в Росстат.

Окончательный диагноз может изменяться статистиками в соответствии с правилами международной классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ-10). Правила тоже меняются, и не всегда об этих изменениях оперативно узнают врачи. А статистики изменяют окончательные диагнозы в соответствии с изменившимися правилами.

Первый съезд медицинской статистики на площадке НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы (до 2014 года — Московского НИИ медицинской экологии) прошел в 2019 году, второй проведен в формате видеоконференции 8 и 9 октября 2020 года.

Источник ИА Красная Весна