Депутат ЛДПР пошла наперекор Жириновскому по вопросу о домашнем насилии


Вопреки мнению Владимира Жириновского, который ранее выступил против закона о профилактике семейно-бытового насилия (СБН), в защиту этого закона выступила депутат законодательного собрания Кировской области от ЛДПР Ольга Сыкчина, 10 мая в эфире передачи «В смысле» телеканала «Девятка ТВ».

В передаче также приняла участие представительница общественной организации Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС) Ольга Скопина. Она сообщила, что закон о СБН не нужен и вреден. Активистка привела для сравнения опыт Германии, где закон действует более 15 лет, а количество смертей женщин остается на прежнем уровне и гораздо выше, чем в России.

По словам активистки, в период эпидемии коронавирусной инфекции сторонники закона о профилактике СБН заявили, что во время самоизоляции насилие в семьях резко выросло. Подобные утверждения озвучила также уполномоченный по правам человека (УПЧ) в РФ Татьяна Москалькова, которая 5 мая заявила, ссылаясь на информацию, полученную от некоммерческих организаций (НКО), что в период самоизоляции в России семейно-бытовое насилие увеличилось в 2,5 раза.

Представительница РВС отметила, что официальная статистика МВД опровергает цифры, на которые ссылаются Москалькова и НКО, лоббирующие принятие закона. Скопина привела статистические данные МВД о реальной ситуации с насилием в российских семьях: «Преступлений в семейно-бытовой сфере зарегистрировано на 13% меньше, чем год назад, в том числе тяжких и особо тяжких деяний данной категории — на 16,4%».

К официальной информации МВД депутат Кировского ЗакСа отнеслась с недоверием. «Это статистические данные. Я бы, честно говоря, таким данным не доверяла», — заявила Сыкчина.

Кроме того, депутат отметила, что МВД фиксирует только «физические последствия», а кроме них есть другие виды насилия. «У нас есть тирания в семьях. Тирания. Она, абсолютно, без какого либо физического вмешательства, когда жена может стоять на бобах в углу сутками», — добавила Сыкчина.

Сыкчина рассказала, что закон о профилактике СБН необходим, так как в РФ люди не защищены от домашнего насилия.

«Я считаю, обязательно нужен. И чем скорее его примут, тем быстрее у нас начнется развитие правового поля в данном направлении, потому что это только первый шажок. Самое важное, что я для себя подчеркнула, это принцип сохранения семьи. Он (закон— прим. ИА Красная Весна) работает на опережение, на предотвращение несчастных случаев», — заявила парламентарий.

Позиция кировского депутата от ЛДПР явным образом противоречит мнению лидера партии, которую она представляет. Владимир Жириновский, анализируя закон о профилактике СБН, еще в 2019 году неоднократно заявлял, что «принятие этой инициативы может обернуться серьезными отрицательными последствиями для российских семей».

Отметим, 2 декабря 2019 года Жириновский заявил в эфире радио «Комсомольская правда»: «Нельзя регламентировать поведение мужа, жены и детей в семье. Там ( в законе— прим. ИА Красная Весна) заложены такие нормы, что если вы ребенку не разрешаете пользоваться смартфоном, то он имеет право пожаловаться. Куча жалоб пойдет во все органы и семья распадется».

В ходе передачи представитель РВС также рассказала о том, что закон о профилактике СБН будет работать на разрушение браков. По словам активистки, мужчины откажутся соглашаться на браки из-за боязни того, что «какая-нибудь взбалмошная особа может оклеветать», и мужчина по охранному ордеру потеряет жилье, семью и детей.

Такое заявление вызвало смех ведущих передачи и депутата Сыкчиной. Несмотря на то, что лидер ЛДПР достаточно однозначно высказался по этому поводу. Его слова были опубликованы на официальном сайте ЛДПР 29 ноября 2019 года. Комментируя вред закона о профилактике СБН, Жириновский заявил: «В этом законе есть вредные позиции, которые могут привести к увеличению разводов в стране, к отказу от вступления в брак и к ухудшению возможности воспитания детей».

Источник