Депутатов призвали отвергнуть законопроект о ювенальных экспресс-судах


Пикет против законопроекта «Клишаса-Крашенинникова» возле Государственной думы
Изображение: Анна Новикова © ИА Красная Весна

Пикеты против законопроекта, вводящего отобрание детей через экспресс-суды провели активисты организации Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС) 16 ноября возле здания Государственной думы, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Активистов возмутило намерение авторов законопроект провести закон, фактически лишающий родителей на нормальную защиту от произвола чиновников.


Пикет против законопроекта «Клишаса-Крашенинникова» возле Государственной думы
Изображение: Алексей Стратонников © ИА Красная Весна

«Если раньше в случае произвола чиновников, отбирающих детей из-за якобы угрожающих им в семье опасностей, имелась возможность указать на допущенные нарушения и быстро вернуть детей в семью, то теперь надо будет опротестовывать решение суда, а это может затягиваться на долгий срок. Суд же, вероятнее всего, не сможет беспристрастно и по существу дела разобраться в ситуации за отпущенные ему 24 часа. Количество судебных ошибок будет чудовищно! А это же не брикеты с замороженными креветками, а люди», — пояснил корреспонденту ИА Красная Весна активист Дмитрий Ветчинкин.

Активист РВС Тимофей Усач отметил, что предлагаемый подход не является новым, он уже давно практикуется в западных странах.


Пикет против законопроекта «Клишаса-Крашенинникова» возле Государственной думы
Изображение: Ренат Абузяров © ИА Красная Весна

«Похожая система уже давно действует в Финляндии, печально известной своим ювенальным произволом, от которого уже не раз страдали и приезжавшие в Финляндию российские граждане. Под предлогом новаций нам предлагают западный подход, неэффективный и антигуманный», — прокомментировал активист.

Напомним, законопроект, внесенный в Государственную думу сенатором Андреем Клишасом и Павлом Крашенинниковым предусматривает отобрание детей из семей по суду, однако суд должен проводиться в закрытом режиме, а на вынесение решение будет отпускаться 24 часа. По мнению правозащитников, такой подход чреват тем, что суды будут просто «штамповать» решения по указанию чиновников опеки.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что этот законопроект нуждается в широком общественном обсуждении и спешка при его принятии недопустима. Его заместитель Петр Толстой заявил, что законопроект принимать нельзя, отметив, что получил «сотни обращений» с призывом противостоять принятию законопроекта.

Читайте также: Уголь сажи не белей. Критические замечания относительно законопроекта Клишаса-Крашенинникова

Также против законопроекта выступили депутаты от фракций ЛДПР и КПРФ.

Источник