Дети практически не болеют и не заражают взрослых коронавирусом - исследования

Научные исследования показали, что  дети практически не болеют и не заражают взрослых  коронавирусом. Об этом сообщила врач, ведущая передачи 1 канала Елена Малышева 13 ноября в эфире «Жить здорово».

Многочисленные исследования, в участвовали все школы и детские сады Швеции, и все школы Финляндии Швеция не закрывалась вообще на карантин Финляндии закрывалась полностью) показали, что риск больного ребёнка заразить здорового 0,3%, заявила Елена Малышева.

 «То есть это 99,7% дети не заражают друг друга. Может ли ребенок заразить взрослого?», - задает вопрос ведущая. Вероятность заражения больным ребенком взрослого 1%, отвечает ей коллега, со-ведущий передачи Андрей Продеус.

« Это тоже исследования, которые были сделаны австралийскими исследователями при обследовании 1 млн 240 тысяч детей, 147 тысяч учителей. Огромные популяционные исследования показали, что дети могут заразить взрослых с вероятностью 1%»,  - заявил он.

В то же время, взрослый может заразить ребенка. При этом 90 % заболеваний  дети  получают, заражаясь дома, на самоизоляции. И только 10% они могут получить от своих сверстников или где-то вне.

« Все педиатры мира сказали следующее: “взрослые, отвяжитесь от детей”. Дети должны ходить в детские сады, школы, на свои секции, везде. Паника учительская не оправдана. Учителя, перестаньте набрасываться на детей.  Это несправедливо»,  - заявила Елена Малышева.