Детский омбудсмен из Владимира раскритиковал ювенальную инициативу Клишаса

Недостатки законопроекта Клишаса-Крашенинникова, вызванные поспешностью его подготовки, создают риск карательных мер в отношении семей с детьми, заявил уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев, 14 августа передает ИА Красная Весна.

Согласно имеющемуся в распоряжении редакции письму от 5 августа, направленному в Совет Федерации РФ уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области, рабочая группа, в которую вошли, специалисты, судьи, правоохранители, эксперты и общественники Владимирской области, рекомендует отклонить проект федерального закона № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В результате обсуждения указанного законопроекта, внесенного А. А. Клишасом и П. В. Крашенниковым, эксперты пришли к выводу, что законопроект № 986679-7 «подготовлен в попыхах, по сути, на коленках». Рабочая группа утверждает, что авторы законопроекта «к сожалению, не удосужились изучить историю вопроса и не имеют представления о правоприменительной практике ст. 77 СК РФ в существующей редакции».

Результатом поспешности стали многочисленные неоднозначные формулировки, допускающие субъективные трактовки и создающие возможность возникновения коррупционной составляющей в действиях правоприменителей. Специалисты подчеркивают, что законопроект Клишаса-Крашенинникова, заявленный как способ решения существующих рисков разлучения детей с родителями, сам «увеличивает риск ошибки и принятия необоснованных (карательных) мер в отношении семей с детьми».

Кроме того, в выводах рабочей группы отмечается, что решения экпресс-судов об отобрании создадут возможность предвзятости (преюдиции) для последующих судов, обязанных в дальнейшем решить вопрос об ограничении или лишении родительских прав родителей, у которых были отобраны дети. Причем оспаривание возможных незаконных действий лиц отобравших ребенка может занимать несколько месяцев, в течение которых дети и родители будут разлучены.

Отметим, законопроект № 986679-7 внесенный в Госдуму 10 июля депутатом Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом был заявлен как ограничивающий внесудебное изъятие детей из семьи. Эксперты отмечают, что законопроект Клишаса-Крашенинникова странным образом на четыре дня опередил другой законопроект (№ 989008-7 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях укрепления института семьи») по реформе семейного законодательства, разрабатывавшийся в течение трех лет группой сенаторов во главе с Еленой Мизулиной при участии экспертов родительского сообщества.

Напомним, Павел Крашенинников и Андрей Клишас известны своими антисемейными инициативами, в частности, так называемым «законом о шлепках», приравнявших в 2016 году не имеющие никаких последствий родительские шлепки к экстремистским и хулиганским преступлениям.

Напомним также, 4 августа Андрей Клишас заявил, что намерен активизировать работу над законопроектом «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», ранее уже вызвавшего неприятие и протесты как со стороны родительского сообщества, так и со стороны религиозных конфессий России.

Источник ИА Красная Весна