Детский омбудсмен предложила расширить в школах использование медиации

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила расширить использование службы медиации в школах. Об этом 27 августа сообщает ТАСС.

Анна Кузнецова прокомментировала исследования, показавшие, что одной из проблем, которые часто беспокоят детей в школах, являются конфликты с учителями.

«Дети жалуются на конфликты с учителями. На конфликты в классе. На еду, если и жалуются, то в основном родители», - сказала Кузнецова, отвечая на вопрос, какие жалобы чаще всего поступают от школьников.

В качестве одного из решений проблемы Кузнецова предложила использовать уже созданные в школах подразделения – службы медиации.

«Но фундаментальное решение проблемы – это воспитательные программы. Большое количество времени дети проводят в школе, поэтому важно, чтобы именно здесь им было комфортно, чтобы они не ходили в школу как на каторгу. Многие дети испытывают тревогу не только из-за уроков, кого-то не принимают в коллективе, есть конфликт или недопонимание. Это необходимо преодолеть, прежде всего», - заключила Кузнецова.

Комментарий РВС

Служба медиации – это некий школьный орган для разрешения конфликтов. В том числе  между учителями и учениками.  Медиатор - это кто-то третий, который решает, кто прав в конфликте. Что означает по сути процесс медиации? Что учитель полностью лишается своего педагогического авторитета. Его ставят на один уровень с ребенком. О каком воспитании можно говорить в таких условиях? Анна Кузнецова, заявляя о необходимости вернуть в школу воспитание, предлагает средство, которое напрочь уничтожит все последние остатки воспитательного процесса в школах.

Кроме того, даже если так случилось, что учитель поступил несправедливо с ребенком, почему Анна Кузнецова не видит еще одного участника процесса обучения – родителей?  Ведь  именно они смогут защитить своего ребенка. Взрослые люди, заботящиеся о ребенке, должны разрешить трудную ситуацию.

Медиация ставит ребенка на уровень взрослого человека, выводит из процесса родителей. Медиация – это механизм ювенальной юстиции, активно внедряемый в наши школы.