«Дистанционка» будет развиваться, но перехода на нее не будет — Путин

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие во Всероссийском открытом уроке «Помнить — значит знать».

Изображение: kremlin.ru

Дистанционное обучение приобрело широкое распространение и будет развиваться далее, но оно не сможет заменить традиционного образования, заявил президент России Владимир Путин 1 сентября в ходе всероссийского открытого урока.

Путин сообщил, что онлайн-обучение доказало свои преимущества: «Дистанционное онлайн-обучение в отдельных случаях продемонстрировало свое преимущество. И этим, безусловно, надо воспользоваться в будущем».

По его словам, за онлайн-обучением будущее: «Это уже свершившийся факт, что онлайн-обучение приобрело широкое распространение так же, как и работа на „удаленке“. Это, безусловно, факт сегодняшнего дня, который будет иметь место, будет развиваться и в будущем».

Президент считает, что преимуществом традиционного обучения является общение, которое помогает создавать настоящие коллективы: «Что касается обучения, то здесь не только важен элемент общения с преподавателем — здесь важен элемент общения с одноклассниками, потому что наибольших результатов добиваются те люди, которые умеют работать в команде. Умеют распределять роли. Узко специально действовать, слагая затем каждое достижение в успех всей команды».

Глава государства уверил, что дистанционное обучение никогда не заменит традиционного, а будет его только дополнять.

Комментарий РВС

Рассуждения президента об онлайн-обучении очень обтекаемы, а потому двусмысленны. Путин не уточняет, необходимо ли всем будущим гражданам России умение создавать успешные команды, или оно будет даровано только элите. В этом смысле очень вероятно, что «дистанционка» предназначена для большинства народа, тогда как традиционное обучение будет привилегией правящего класса.

Источник ИА Красная Весна