Феминистки-защитницы абортов в Польше атаковали церкви


Мишенью активистов, выступающих против решения Конституционного суда (КС) Польши о полном запрете абортов, стали польские церкви, 25 октября сообщает Мedia narodowe.

Протесты против ужесточения закона об абортах проходят в Польше с 23 октября, после решения КС запретить аборты по медицинским показаниям. По всей стране протестующие проводили демонстрации возле храмов, но были случаи, когда активисты заходили в храмы с плакатами и срывали мессы.


страница J. Scheuring-Wielgus @JoankaSW Twitter
К охране храмов были подключены полиция и националистическая Гвардия Марша независимости.


страница Robert Bąkiewicz @RBakiewicz Twitter

Самую большую акцию протеста феминистки устроили в Познанском соборе во время службы. Верующие беспомощно наблюдали за тем, как группа из двух десятков молодых людей выкрикивала антиклерикальные лозунги.

Напомним, аборты в Польше запрещены с 1993 года, прерывание беременности разрешалось только при нарушениях развития плода, или если беременность наступила в результате изнасилования. 22 октября КС вынес решение, что и эти аборты противоречат польской конституции.

Католическая церковь Польши многие годы активно выступала за полный запрет абортов. Законодательную инициативу проверки закона об абортах на соответствие польской конституции в КС внесла правящая партия «Право и справедливость», перед офисом которой с 22 октября также проводятся манифестации.

Источник