Гаджеты угрожают здоровью большинства подростков Франции — исследование

Лившиц Татьяна Исааковна. Дети в больнице. 1967
Подростки проводят все больше времени перед экраном и все меньше двигаются, констатировали специалисты национального агентства по безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и гигиены труда Франции (ANSES) своем рапорте. Об этом 21 ноября сообщает France Info.

Согласно опубликованному в понедельник рапорту, из-за снижения физической активности в зоне риска оказались две трети французских подростков. Малоподвижное поведение ведет к развитию у них таких опасностей для здоровья, как избыточный вес и ожирение, сердечно-сосудистые риски или диабет, а также плохой сон. Причем само исследование проводилось еще до весенней самоизоляции.

«Нас беспокоит, и именно поэтому мы предупреждаем государственные органы, что здоровье двух третей подростков от 11 до 17 лет (66%) подвержено особому риску. Просто потому, что они проводят более двух часов перед экраном в день и менее одного часа физической активности. Это пороги опасности», — заявила одна из ведущих специалистов ANSES Ирен Маргаритис.

По словам авторов исследования, 17% подростков относятся к категории еще более высокого риска, который предполагает менее 20 минут физической активности в день и более четырех с половиной часов сидячего образа жизни.

По мнению ANSES, «дети и подростки из семей с низким доходом или с низким уровнем образования, по всей видимости, больше всего подвержены малоподвижному образу жизни».

Специалисты ANSES бьют тревогу, поскольку весенняя и осенняя самоизоляция из-за коронавируса только усугубила проблему, и подростки проводят еще больше времени перед экранами.

«Мы должны переосмыслить место физической активности в нашей жизни, как во времени, так и в пространстве. Ритмы жизни очень затрудняют физическую активность вне школы в подростковом возрасте», — подчеркивает Маргаритис. «Но мы должны поднять вопрос о городском планировании, о транспорте, о возможности передвижения на велосипеде или пешком в городах. Физическая активность и сокращение малоподвижного образа жизни — это не плюс, это необходимость», — заключила специалист

Источник ИА Красная Весна