Граждане голосуют за эвтаназию в Новой Зеландии, не зная что их ждет— опрос

Хуго Симберг. Сад смерти (фрагмент). 1896
Опрос в период предварительного голосования показал, что 80% взрослого населения Новой Зеландии неправильно понимали, что узаконит закон об эвтаназии, 30 октября сообщается в пресс-релизе движения «Новая Зеландия без эвтаназии».

Движение провело опрос взрослого населения, которое участвовало в референдуме по расширению законодательной базы эвтаназии в стране.

Результаты опроса говорят о том, что только 13% участников знали, что применение закона об эвтаназии не требует присутствия свидетелей.

Только треть голосовавших (35%) знали о том, что закон сделает эвтаназию доступной для неизлечимо больных людей, даже если они не испытывают физической боли.

Только 29% знали, что неизлечимо больным людям, которые соответствуют всем критериям отбора, но также страдают депрессией или другим психическим заболеванием, действительно будет разрешена эвтаназия в соответствии с этим Законом.

Напомним, 30 октября в Новой Зеландии проходит референдум о «Законе о выборе конца жизни» (End of Life Choice Act). По предварительным подсчетам более 65% граждан проголосовало в поддержку этого закона.

Источник ИА Красная Весна