Граждане РФ поддержали уголовное наказание за оскорбление чувств верующих

Положительное отношение к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих высказали большинство участников опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Результаты исследования опубликованы 13 ноября на сайте организации.

А. Солодовников. В советском суде. 1955
Участников опроса попросили оценить свое отношение к тому, что в настоящее время в России за оскорбление чувств предусмотрена уголовная ответственность. 63% опрошенных граждан заявили, что относятся к этому скорее положительно, противоположную точку зрения высказали 26% респондентов. 11% участников опроса затруднились ответить.

Аргументируя поддержку уголовной ответственности, 26% от всех опрошенных указали что «нельзя оскорблять веру людей, нужно уважать их религиозные чувства». 15% респондентов считают, что «каждый человек имеет право на собственный религиозный выбор». Еще 7% ответили, что «нужно отвечать за свои поступки, за любое оскорбление должна быть ответственность», 5% — что «оскорбление чувств верующих может привести к социальным конфликтам».

Тем, кто не поддержал уголовную ответственность за оскорбление верующих или не определился с ответом, предлагалось ответить на вопрос, стоит ли вообще наказывать за подобные ситуации. На этот вопрос отвечали 37% опрошенных. 19% ответили, что не стоит, 11% отметили необходимость наказания, а 7% затруднились ответить.

Респондентам, которые не поддерживают уголовное наказание, но считают нужным наказывать за оскорбление чувств верующих, предлагалось выбрать другой вариант наказания. На этот вопрос отвечали 11% респондентов. 6% считают возможным в качестве наказания административный штраф, 1% — порицание и перевоспитание, 1% респондентов высказались за исправительные работы, 1% — отметили, что наказание должно зависеть от тяжести нарушения, 3% отвечающих затруднились с выбором наказания.

Гражданам, не считающим нужным наказывать за оскорбление чувств верующих, предложили аргументировать свою точку зрения. Вариант «это нарушение прав и свобод, люди имеют право на собственное мнение» выбрали 4%, «религия, вера — личное дело каждого» — 4%, «верующий человек должен прощать, его чувства нельзя оскорбить» — 2%, «это непродуманный, несправедливый закон» — 2%.

Опрос проводился методом телефонного интервью 6–8 ноября, участвовали 1000 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Источник ИА Красная Весна