Исследование: у детей, чьи родители больны алкоголизмом, нарушена работа мозга

 

Мозг людей, выросших в семье, в которой один из родителей страдал от алкоголизма, функционирует с нарушениями, считают американские ученые из Университета Пердью и Медицинской школы Университета Индианы. Результаты проведенных ими исследований были опубликованы 10 февраля порталом Sciencedaily.

Новое исследование показывает, что наличие родителя с алкогольным расстройством влияет на то, как мозг переходит из активного состояния в состояние покоя. Если мозг функционирует здоровым образом, то он перенастраивается между выполнением умственно сложной задачи и отдыхом.

Перенастройка мозга между активным состоянием и состоянием похожа на то, как компьютер закрывает программу после того, как вы закончили с ней.

«В момент закрытия программы компьютер должен удалить ее из памяти, реорганизовать кэш и, возможно, очистить некоторые временные файлы. Это помогает компьютеру подготовиться к следующему заданию», - говорит Хоакин Гони, доцент Пердью в Школе промышленной инженерии и Школе биомедицинской инженерии Велдона.

«Подобным образом мы обнаружили, что этот процесс реконфигурации человеческого мозга связан с завершением задания и подготовкой к тому, что будет дальше». Исследовательская группа Гони использует вычислительный подход к нейронауке и когнитивистике.

Но для мозга человека, один из родителей которого страдал от алкогольной зависимости, такой реконфигурации не происходит. Причем сам этот человек может  и вовсе не употреблять алкоголя.  

Видимо, отсутствие операции реконфигурации, не влияет на то, насколько хорошо человек выполняет серьезные интеллектуальные задачи. Нарушения могут быть связаны с более масштабными процессами функционирования мозга – например, со склонностью к зависимости.  В частности, испытуемые без этого мозгового процесса демонстрируют большее нетерпение в ожидании наград - поведение, связанное с зависимостью.

Испытуемые, у которых отсутствовал переходный период, также имели факторы риска, которые, по мнению исследователей, согласуются с потенциальным развитием алкоголизма. Среди этих факторов: принадлежность к мужскому полу, большее количество симптомов депрессии, а также нетерпеливость.

Комментарий РВС


Данное исследование представляет собой лишь небольшой промежуточный срез, некий снимок, сообщающий нам некоторую новую информацию. Результаты исследований никак не объясняют причины нарушений в функционировании мозга. Поэтому здесь важно удержаться от попытки сделать вывод о том, что склонность к зависимости (а значит, и к алкоголизму) является наследственно передаваемой.  В подобного рода исследованиях функционирования мозга часто упускается собственно психологическая составляющая. В семье алкоголика ребенок часто оказывается в психотравмирующей ситуации. Перманентное же переживание подобных ситуаций часто приводит возникновению симптомов депрессии,  к невозможности найти утешение, к формированию зависимого поведения.

Всего этого данное исследование не учитывает. Но оно подтверждает, что дети, растущие в семье, где родители пьют, действительно страдают и вырастают с нарушениями в развитии.