Каждый 4-й заемщик испытывает трудности — ассоциация коллекторских агентств

 

Ипотека
Кульчицкий Александр © ИА Красная Весна

Трудности с погашением кредита испытывает каждый четвертый заемщик, рассказал президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев в интервью РИА Новости.

По его словам, в настоящее время в России трудности с погашением кредитной задолженности испытывает «в среднем каждый четвертый заемщик». По информации Мехтиева, на данный момент около 7 млн кредитов на сумму более одного триллиона рублей находится в работе коллекторов.

При этом он добавил, что банки каждый год привлекают коллекторов в рамках агентской схемы для работы с 4 млн долгов — общим объемом 400 млрд рублей.

Читайте также: Реальные доходы населения реально падают — Росстат

По информации Банка России, за январь 2020 года кредитный портфель граждан РФ вырос на 0,8%, его абсолютная величина — 17,6 трлн рублей. Доля кредитов с просроченными платежами свыше 90 дней выросла на 0,1% и составила 4,6%.

Комментарий РВС

Отметим, что на фоне многолетнего падения доходов населения Банк России последовательно снижает ставку рефинансирования, а значит и стоимость кредитов. Также отметим, что с введением эскроу-счетов безопасность ипотечных сделок для населения выросла. Человек не рискует остаться и без денег (с кредитом) и без жилья вложив в ненадежного застройщика. Вывод - при увеличении доступности кредита, но явной тенденции снижения доходов, способность заемщиков платить за кредит - уменьшилась, что привело к тому, что работы у коллекторов прибавляется.