Киргизке, приютившей 150 детей из блокадного Ленинграда, поставят памятник

Николай Ульянов. "Снегири. Детский сад". 1964

Памятник в честь Токтогон Алтыбасаровой, приютившей в годы войны 150 детей из блокадного Ленинграда, установят в Санкт-Петербурге в рамках празднования 75-летия Победы, сообщает 5 января новостное агентство Киргизии «АКИpress».

Мэрия города Санкт-Петербург и общественные организации выступили с инициативой установить памятник в честь этой жительницы села Ак-Булак в Киргизии.

Открытие монумента состоится в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сообщается, что памятник изготовят в Томске. Об этом стало известно из письма в агентство заслуженного деятеля культуры Султана Раева со ссылкой на российского поэта Михаила Синельникова.

Синельников пишет: «Был рад получить из Петербурга такое сообщение. Меня трогают напоминания о том, что народы тогдашней большой страны были всё же одной большой семьей».

Читайте также: Что помогло выстоять Ленинграду? Дружба, сплоченность и культура

Напомним, что дискуссия о взаимоотношении разных национальностей на общей территории продолжается. В СССР была совсем другая основа для такого взаимоотношения, чем та, что предлагается в современной Европе — абстрактная «толерантность».

Источник ИА Красная Весна