Китайские СМИ: фильмы в жанре Boys Love набирают популярность в стране

Литература и фильмы, в которых романтически изображаются гомосексуальные отношения между молодыми мужчинами, становятся все более популярны среди китайцев, одновременно вызывая и больше споров, говорится в статье, опубликованной 1 апреля китайской газетой The Global Times.

Поводом для такого утверждения послужила популярность в Китае ряда художественных фильмов и сериалов. В частности речь идет о китайском сериале The Untamed, некоем неназванном таиландском сериале, а также о веб-драме Addicted.

О последнем сериале известно, что он поставлен по роману «Вы зависимы?», снимался в Пекине и показывался в интернете с конца января по конец февраля 2016 года, пока не был запрещен властями.

Фильм повествует о романе между двумя молодыми людьми, начиная с их школьных дней. Он набрал сотни миллионов просмотров в 2016 году, став, как указывается, горячей темой в социальных сетях.

В публикации отмечается, что в понедельник социальные сети Китая взбудоражила информация о том, что данный сериал собираются переснять. Эта новость собрала 680 млн просмотров на утро среды. Из сообщения газеты следует, что новость оказалась фейком.

«Причины, по которым эти работы в жанре BL (Boys Love — прим. ИА Красная Весна) привлекают пользователей Сети, заключаются в том, что истории об истинной и чистой любви трогают аудиторию и, что более важно, возбуждают ее любопытство», — говорит критик и преподаватель Пекинской киноакадемии Ши Вэньсюэ.

В статье также говорится, что многие поклонники этого жанра — женщины. Ши Вэньсюэ в этой связи отмечает, что женщины ныне «имеют гораздо большее влияние на индустрию развлечений, чем раньше, и они хотят, чтобы мужские персонажи проявляли больше красоты и очарования».

Данная продукция, указывается в публикации, вызвала споры у китайского ЛГБТ-сообщества. Там считают, что их авторы «играют на стереотипах» об этой группе, «таких как то, что мужчины, которые влюбляются друг в друга, должны быть красивыми».

Так, в пекинском ЛГБТ-центре в воскресенье (5 апреля) пройдут дебаты, тема которых будет звучать так: «помогают ли работы BL людям лучше понимать ЛГБТ или вводят их в заблуждение?».

Комментарий редакции
Попытки перенять принципы западной цивилизации, характерные для Китая уже несколько десятилетий, не могут не привести к тому, что скопированы будут не только позитивные составляющие культуры Запада, но и его самые негативные культурные тренды, к которым как раз и относится идеализация гомосексуализма.

Причем идеализированные образы однополых отношений, очевидно, могут с одной стороны накладываться на традиционные китайские образы и сюжеты, а с другой следовать в тренде европейских образчиков культуры такого рода.

Ранее подобным путем уже прошла Япония, где синтетический романтизм ЛГБТ отношений прочно закрепился в мультипликации. А также и Южная Корея, где более чем достаточно художественых работ такого рода.

Популярность же спорного жанра среди женщин может говорить о том, что китайское общество активно феминизируется под действием активно потребляемых западных образов и все сильнее отдаляется от традиционных восточных ценностей.

Источник