Коллекторы заявили, что в России растет доля молодых должников

Двукратный рост за последние три года доли должников в возрасте до 24 лет в России зафиксировали аналитики Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), 19 апреля сообщает пресс-служба ассоциации.

Генеральный директор НАПКА Эльман Мехтиев отметил, что в начале 2018 года доля молодых должников составляла всего 3%, в начале 2019 года она выросла до 5%, а сейчас составляет почти 8%. Он также обратил внимание, что средний возраст должников всё же значительно выше и составляет примерно 40-41 год.

Мехтиев считает, что рост веса молодых должников связан с тем, что в условиях кризиса банки стали искать новых клиентов, и наиболее перспективной в этом плане стала молодежь. По словам гендиректора НАПКА, у молодежи в основном нет постоянного дохода, и банки делали ставку на их родителей в случае просрочки выплаты долга. Но эта стратегия не оправдалась.

Читайте также: В Екатеринбурге коллектор забрал машину у должника вместе с ребенком

В дальнейшем, по мнению Мехтиева, банки будут смещать свое внимание в сторону заемщиков старшего поколения, поскольку у них всё-таки есть постоянные доходы в отличие от молодежи.

Напомним, 5 марта Мехтиев сообщал, что основными причинами появления долгов граждан перед банками являются финансовые проблемы и непонимание условий выданного кредита.

Напомним также, в декабре 2019 года Центральный банк России сообщал, что граждане страны должны банкам 17,56 трлн рублей. При этом просроченная задолженность составляет 730 млрд рублей.

Источник ИА Красная Весна