Крашенинников рассказал о поправках в закон об органах опеки


Решение об изъятии ребенка из семьи должно приниматься судом с привлечением гражданского общества, а не органами опеки и попечительства, как это происходит сейчас. Об этом заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным пожаловалась на системные сбои органов опеки, заявив, что число жалоб увеличилось на 23%, нужна реформа всей системы.

«Мы сейчас готовим целый перечень актов, которые должны приниматься во исполнение конституции, у нас будут поправки в Семейный кодекс, в закон об органах опеки и попечительства… В принципе мы против того, чтобы вот эти «отборы» были детей у семьи, чтобы органы опеки и попечительства наделялись вот такими функциями», — сказал парламентарий.

В интервью «Российской газете» Павел Крашенинников также подчеркнул, что, если такие ситуации возникают, это должен решать исключительно суд с привлечением общественных организаций и представителей гражданского общества.

Комментарий РВС

Эксперты родительского сообщества настороженно относятся к попытке реформирования органов опеки и их полномочий не потому, что существующая ситуация является нормальной или терпимой. А потому, что во-первых предложение о реформе опеки поступило от известной своей антисемейной направленностью Анны Кузнецовой. А во-вторых потому, что разработка поправок в закон, как обычно, легла на плечи ярых сторонников ювенальной юстиции, таких как Крашенинников. 

Крашенинников известен своей не только своей деятельностью по разработке и продвижению поправок "о шлепках", но и многочисленными заявлениями, не оставляющими сомнений в его отношении к российским семьям.