Курганским родителям пригрозили штрафом за детей, нарушающих карантин


Памятник городовому
Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Составлять административные протоколы на родителей, чьих детей обнаружат на улице без их сопровождения, постановил штаб по коронавирусу Курганской области, 30 марта говорится в сообщении штаба.

Эти ограничения распространяются на всю Курганскую область. «В случае появления несовершеннолетних за пределами дома (квартиры) без сопровождения законных представителей последние будут привлечены к административной ответственности за нарушение прав детей на охрану здоровья», — говорится в объявлении штаба по коронавирусу. Наказание последует вне зависимости от времени суток, в которое попадутся дети-нарушители карантина.

Родителей планируется привлекать по статье 5.35 КоАП РФ. Часть первая этой статьи позволяет выносить родителям предупреждение или выписывать штраф от ста до пятисот рублей.

Комментарий РВС
Статья 5.35 КоАП РФ стала головной болью для родителей, административные протоколы по ней имеет право выписывать КДНиЗП (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) во внесудебном порядке. В ряде случаев КДНиЗП даже не рассматривает ситуацию по существу и не выясняет подробностей.

В дальнейшем такой протокол может стать основанием для отобрания ребенка или ограничения родительских прав, по крайней мере, — предлогом для пристального внимания различных служб: опеки, КДНиЗП и соцзащиты к семье, однажды попавшей в поле зрения этих структур.

Пандемия коронавируса, — конечно, более чем серьезная причина для принятия жестких мер. Будем надеяться, что опасность новой инфекции не будет использована в качестве повода для нового ювенального вторжения в российские семьи.

Источник ИА Красная Весна