Медицинская сортировка отбирает человеческое достоинство — немецкий судья

врачи, больница, люди
Изображение: StockSnap, pixabay, cc0
Мнение об инструкциях больниц по медицинской сортировке пациентов в условиях нехватки мест интенсивной терапии высказала судья Нанси Позер 23 декабря в интервью немецкому изданию Tageszeitung.

Судья Нанси Позер, которая прикована к инвалидному креслу, заявила о намерении подать жалобу в конституционный суд ФРГ с требованием разработать закон о медицинской сортировке. По мнению судьи, существующие инструкции разработаны несколькими медицинским ассоциациями и противоречат конституции.

Позер считает, что в существующих инструкциях «критерии по оценке, кто при сомнении не получит место интенсивной терапии, подходят в первую очередь старикам и инвалидам». «Это значит, если я с моим инвалидным креслом, заболеванием мышц и инфарктом сердца буду доставлена в больницу, а рядом будет лежать курильщик с COVID-19, то мои шансы хуже, и я должна буду умереть», — сказала судья.

При этом Позер подчеркнула, что здесь нельзя оценивать исходя из того, у кого больше шансов выжить, так как это противоречит правовому принципу. Она привела в пример ситуацию ссамолетом, падающим на полный стадион.

Согласно закону, в этой ситуации самолет не может быть сбит для спасения как можно большего числа жизней. «Я не могу даже обреченным на смерть людям в самолете отказать в вероятности выжить, насколько бы она не была минимальна, для спасения других», — сказала Позер. «Иначе я деградирую людей до инструмента и забирают у них человеческое достоинство», — добавила она.

По мнению Позер медицинская сортировка пациентов в больницах в случае нехватки мест должна проводиться по принципу кто первый поступил, тот первый и получил или иным случайным образом.

Напомним, по последним данным в Германии осталось около 18% свободных мест интенсивной терапии. В некоторых регионах страны больницы вынуждены выбирать какому из пациентов предоставить свободное место в реанимации. Также в последние дни достигаются все новые антирекорды по числу умерших пациентов с коронавирусом.

В этой связи несколько медицинских ассоциаций выработали критерии, по которым персонал больниц должен определять пациентов для приоритетной медицинской помощи.

Комментарий РВС

Нехватка мест интенсивной терапии в больницах Германии является не в последнюю очередь результатом оптимизации здравоохранения в стране. С одной стороны, было закрыто множество небольших больниц в маленьких городах. С другой стороны, значительно сократилось общее количество мест в клиниках ФРГ.

С 1991 по 2018 год число мест в больницах Германии сократилось почти на 500 тысяч. Если бы эти места не были сокращены, то их можно было бы оборудовать аппаратами ИВЛ и клиники получили бы дополнительные места для больных с коронавирусом.

Однако сегодня многие немецкие клиники вынуждены перераспределять места в пользу инфекционных отделений. Соответственно, пациенты с другими тяжелыми заболеваниями рискуют вовремя не получить квалифицированную медицинскую помощь.

Источник ИА Красная Весна