Минобразования РФ запустило сервис с учебниками в интернете

Минобразования организовало доступ учащихся к учебникам с помощью сервиса, который можно скачать, заявил министр образования Сергей Кравцов 7 апреля в ходе видеоконференции.

«Сегодня я представляю платформу „Онлайн-образование“, она уже размещена в интернете», — заявил Кравцов.

Министр сообщил, что новый ресурс содержит «выдержки из учебников», которые разбиты на темы. Материалы содержат информацию из учебников, которые входят в федеральный список.

Чиновник отметил, что новый сетевой ресурс можно использовать без подключения к Интернету, сохраняя данные непосредственно на компьютеры учеников и учителей.

Напомним, после перехода образовательных учреждений на дистанционный режим в некоторых районах отмечены технические сбои в результате возросшей нагрузки. Так, директор департамента образования Костромской области Илья Морозов на замечания родителей сообщил, что наблюдался утренний пик, который «спадёт, и все ресурсы должны заработать в нормальном режиме».

Источник

Комментарий РВС

Вынужденный "аварийный" режим перехода на электронные учебники ни в коем случае не снимает проблем их применения. То, что дистанционное обучение лучше, чем ничего, не означает, что опыт его применения будет положительным.

На дистанционном образовании могут сколько-нибудь эффективно учиться только очень мотивированные к учебе дети, то есть те, у кого обычно с учебой нет никаких проблем. При этом о дисциплине, очевидно, говорить не придется - отсутствует школьная обстановка и педагог превращается лишь в очередной образ из видеоролика. А для среднего ученика такая форма может создавать разве что некую видимость поддержания учебного процесса, вне зависимости от усилий родителей.

Пока сложно понять, какими будут результаты, движущегося к концу учебного года, но уже понятно, что не приходится говорить о полноценном усвоении учебной программы 3-й и 4-й четверти.