Минпросвещения намерено заняться переобучением безработных

Форд Мэдокс Браун. Труд. 1865
Программы переобучения и повышения квалификации граждан России, оставшихся без работы из-за пандемии коронавирусной инфекции запустило министерство просвещения РФ, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов 27 мая в ходе совещания по ситуации на рынке труда и поддержке занятости в условиях пандемии.

Переобучение безработных начнется с 15 июня в полутора тысячах мастерских колледжей. «Переобучение будет проходить по коротким программам, а также с применением дистанционных технологий», — заявил Кравцов.

Планируется, что в программе примет участие около 110 тысяч безработных, но при необходимости это число может быть увеличено до 500 тысяч человек. Для участия в программе необходимо в личном кабинете на портале «Работа в России» выбрать направление переподготовки и мастерскую.

Ранее, 25 мая, Минпросвещения России разослало рекомендации по трудоустройству выпускников колледжей и техникумов руководству исполнительной власти субъектов РФ и в региональные комитеты по образованию.

В регионах должны быть созданы центры содейства трудоустройству, которые будут заниматься не только консультированием и подбором вариантов работы, но и психологической поддержкой выпускников.

Региональные комитеты образования должны будут организовать, в случае необходимости, временные работы, в том числе в подведомственных организациях и сельскохозяйственные работы.

Напомним, в конце апреля Минтруд спрогнозировал почти двукратный рост безработицы в РФ, до 5-6 млн человек.

Источник ИА Красная Весна