Мирным не получился — в Мехико подвели итоги феминистского марша


В марше феминисток в Мехико в Международный женский день приняли участие 80 тыс. человек, сообщает столичное правительство, 8 марта передает El Universal.

Марш, заявленный как мирный, проходил не вполне мирно. Наиболее радикально действовали группы людей в черной одежде с закрытыми лицами — в защитных масках с респираторами. Они использовали заправленные бензином водяные пистолеты и самодельные взрывные устройства. Группа осуществляла поджоги в разных частях маршрута, в том числе была попытка поджечь Марианские ворота Национального Дворца. Также на видео было запечатлено, как такая группа с криками «Вон!» штурмовала ресторан быстрого питания KFC, пытаясь ворваться внутрь.

Сообщается, что в итоге было задержано шесть человек, напавших на демонстрантов около столичного собора. В ходе мероприятия 52 человека обратились к медпомощи в связи с незначительными травмами, 13 человек были доставлены в больницы. Среди госпитализированных четверо полицейских: трое получили ожоги и один получил перелом. Отмечается, что все отправленные в больницы в удовлетворительном состоянии.

Всего для обеспечения безопасности марша были привлечены около 2,8 тысяч женщин-полицейских. Полиция использовала только защитное снаряжение и огнетушители для тушения пожаров.

Читайте также: Разгул без контроля — феминистки Мексики просят не посылать полицию на марш

Ранее сообщалось, что организаторы феминистского марша 8 марта просили власти не направлять полицию для обеспечения безопасности, заявляя об исключительно мирном характере своей акции.

Источник 

Комментарий РВС

Выступления феминисток радикализируются практически по всему миру, причем радикальная феминистическая повестка по сути практически не отличается от анархистской. У анархистов врагом выступает государство, а у феминисток - патриархат, под которым понимается все то же государство. 
Достаточно характерно, что поддерживают феминистические и анархистские выступления и позитивно их освещают зачастую одни и те же транснациональные либеральные структуры, казалось бы, растущие из совершенно патриархальных корней.