МВД отказалось ужесточать ответственность за побои


Ужесточение административной ответственности по статье КоАП РФ «Побои» признано нецелесообразным. Такой ответ 10 мая дал пресс-центр МВД в ответ на запрос ТАСС.

МВД сообщило, что с Минюстом РФ обсуждался вопрос назначения административного ареста вместо штрафа, однако «такие изменения признаны нецелесообразными, поскольку усматривается несоразмерность административной ответственности и уголовной».

В МВД также отметили положительный эффект от декриминализации побоев. Это выявление латентных правонарушений и неотвратимость наказания, поскольку ответственность наступает независимо от наличия заявления от пострадавшего.

«Перевод большинства уголовно наказуемых побоев в разряд административных правонарушений позволил высветить значительное число латентных деяний и положительно повлиял на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве», — сообщает МВД.

МВД рассматривало этот вопрос по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, которой было направлено депутатское обращение от депутатов Госдумы Оксаны Пушкиной, Ирины Родниной и Ольги Савастьяновой, желающих ускорить принятие законопроекта о борьбе с домашним насилием. По их мнению, существенно возросло количество жалоб на домашнее насилие в связи с введением режима самоизоляции.

Напомним, в 2017 году статья 116 была декриминализована, то есть побои из разряда уголовных преступлений были переквалифицированы в административные правонарушения, если такое деяние совершалось впервые. А также была исключена дискриминация близких родственников, для которых наказание было существенно строже, чем для других лиц, совершивших то же деяние.

Источник