«Мы знаем, что оставляем людей погибать»: работники скорой помощи в Омске

Василий Максимов. Больной муж. 1881
Встречу с работниками скорой помощи, которые пожаловались на проблемы при госпитализации пациентов, провел губернатор Омской области Александр Бурков. Об этом стало известно 30 октября из опубликованного видео в социальной сети «Одноклассники».

На видео, снятом на телефон во время встречи кем-то из присутствующих, запечатлен фрагмент эмоционального разговора омских врачей с губернатором Бурковым. Медики жалуются на непростые условия работы и сложную ситуацию в здравоохранении, которая сложилась в омском регионе из-за COVID-19.

Так, медики рассказали о нехватке мест в стационарах для больных коронавирусом. «Человек погибает, а ты ему говоришь — мест нет. Уже на громкую связь включаешь, чтобы они слышали и нас не обвиняли»,  — призналась женщина-фельдшер. «Два раза „скорая“ брала — два раза не нашли места. Ситуации такие — везем тяжелых домой. Эмоционально очень тяжело, потому что мы знаем, что оставляем людей погибать», — рассказала другой медик.

В такой ситуации врачам скорой помощи приходится возвращать тяжелобольных людей домой на лечение: «Началось с середины сентября, такой кошмар творится — мы не можем госпитализировать людей, мы в тяжелом состоянии отправляем их домой», — рассказала фельдшер скорой.

Медики также пожаловались на большие очереди на компьютерную томографию. Причем без результата КТ не берут и в нековидные отделения — хирургия, аппендицит и т. д. Компьютерной томографии приходится ждать часами — от пяти до десяти часов. Очереди из машин скорой помощи с больными образуются в том числе и потому, что массово на обследование везут людей из области.

Еще одну проблему, о которой рассказали работники скорой губернатору, это отсутствие лекарств в аптеках региона. Из-за отсутствия возможности купить назначенные антибиотики для лечения коронавируса и начать вовремя лечение, здоровье больных стремительно ухудшается и они «тяжелеют».

Отметим, что встреча губернатора Омской области с работниками скорой помощи состоялась после инцидента со скорыми, которые привезли инфицированных коронавирусом пациентов к зданию регионального минздрава. Работники скорой помощи объяснили решение привезти больных к министерству тем, что им непонятно, в какую больницу нужно везти больных, и они надеются, что в министерстве им «что-то прояснят».

Источник ИА Красная Весна