На Кубани полиция бросила на улице детей нарушителя самоизоляции

Цитата из советского мультфильма «Дядя Степа - милиционер»

Проверку законности действий полицейских Крымского района Краснодарского края, оставивших детей на улице одних после задержания их отца, провела региональная прокуратура, 27 мая передает пресс-служба ведомства.

Прокуратура края вынесла представление начальнику ОМВД России по Крымскому району о привлечении к ответственности сотрудников патрульно-постовой службы полиции, которые задержали мужчину, нарушавшего режим самоизоляции, но бросили на улице его детей, с которыми он гулял. Дети должны были быть переданы их матери или иному законному представителю.

Таким образом, сотрудники полиции не приняли мер по прекращению нахождения детей в общественном месте во время действия режима самоизоляции.

Итоги проверки направлены в территориальный отдел Следственного управления Следственного комитета проведения соответствующих доследственных мероприятий.

Напомним, 18 мая около 19:00 в центральном парке возле районной больницы станицы Варениковской Краснодарского края полиция задержала мужчину, который гулял с двумя детьми 8 и 10 лет, катавшимися на велосипедах. Мужчину полицейские задержали и доставили в районный отдел полиции, а детей оставили на улице. Нарушитель был оштрафован на 2 тысячи рублей.

Комментарий РВС
С одной стороны случай вроде бы представляет собой наглядный пример безалаберности сотрудников полиции. Но с другой стороны в формулировке прокуратуры присутствует замечание о возможности передачи детей «другому законному представителю», под которым безусловно понимаются муниципальные органы опеки и попечительства.

Зная общее положение в этой сфере — формализм и склонность к «перестраховке» чиновников, работающих с детьми, приходится предполагать, что в случае законных действий сотрудников полиции родители и дети могли бы уже не обойтись штрафом, а оказались бы разлучены на недели, если не на месяцы.

Поэтому действия полицейских, возможно, не стоит однозначно оценивать лишь как упущение по службе.

Источник ИА Красная Весна