Нижегородский пикет: нельзя погубить институт учительства!


Пикет против дистанта в Нижнем Новгороде. РВС
Изображение: Федор Дорофеев © ИА Красная Весна

Новый одиночный пикет против дистанционного обучения провели члены нижегородского отделения РВС, 24 ноября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Местом проведения была избрана уже привычная горожанам точка у памятника Минину на площади Минина и Пожарского. Привычной она стала, потому что уже третью неделю на ней практически каждый день родители, недовольные дистантом выражают свое мнение. Вот и в этот раз пикетирующий Владимир охотно ответил на вопросы корреспондента ИА Красная Весна, объяснив, что побудило его выйти с протестом.

«Меня как отца ученика второго класса тревожит что нарушается система начального и среднего образования разрушается психика и детей и учителей. А особенно тревожно, что институт учительства может просто исчезнуть. А учитель — важный посредник между учебным материалом и учеником. Причем не просто бездушный механизм, а живой человек, который вносит свои коррективы в иногда не лучшие инициативы руководящих образованием лиц.

Например, в программе по иностранному языку для детей второго класса не рекомендовано говорить о папе и маме. Даже в американских жаргонизмах типа „dad, daddy“, а прописаны инструкции именовать их Родитель-1 и Родитель-2. Или говорить просто Родители (parents). Учитель не собирается это внедрять в жизнь и травмировать детей. Он берет ответственность на себя. А если учителя заменят дистанционной телевизионной программой, снятой не ясно кем, когда и для чего? И сидите — слушайте! Людей должны учить люди, а не телекартинки».

Проходящий мимо гражданин, прочитав плакат пикетирующего, выразил ему поддержку, отметив, что учиться надо в школе и учиться хорошо. «А то скоро русский язык забудут».

По сведениям редакции на завтра родителями Нижнего Новгорода запланирован еще один пикет против дистанционного обучения.

Источник