Новосибирское СМИ тиражирует фейки о семейном насилии

Фейк-новости
Сергей Кайсин © ИА Красная весна

Недостоверную информацию о масштабах семейного насилия в России разместило на своем сайте новосибирское интернет-издание «НГС» 27 января, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В статье, посвященной прошедшему в Заксобрании Новосибирской области круглому столу, на котором обсуждался законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, издание приводит высказывание новосибирской феминистки Ксении Баскаковой, которая утверждает, что «более 14 тысяч женщин и 2 тысячи детей ежегодно погибают от рук мужей и отцов».

Свои утверждения Баскакова делает со ссылкой на, якобы «официальные данные МВД». Между тем, на сайте Росстата, в разделе «официальная статистика» подраздел «население» вкладка «правонарушения» можно найти официальные данные о количестве лиц, погибших в результате преступных посягательств. Согласно этим данным, от рук преступников в 2018 году погибло 8,3 тысячи женщин, в 2017 году — 8,5 тысяч, в 2016 — 9,1 тысяча, в 2015 — 9,8 тысяч.

Стоит подчеркнуть, что речь идет об общем числе убитых: от рук бандитов, воров, террористов, и, в том числе, собственных родственников. Даже суммарное число убийств гораздо ниже той цифры, которую называют феминистки, утверждая, что столько гибнет только в российских семьях.

Читайте также: Анатомия манипуляции: формирование антисемейных мифов

Напомним, что антисемейный миф о 14 тысячах убитых женщин был многократно разоблачен родительскими организациями. Тем не менее, последние 20 лет его упорно продолжают тиражировать те, кто заинтересован в преувеличении масштабов семейного насилия в нашей стране. Большую роль в деле внедрения этого мифа в общественное сознания сыграл центр «АННА», признанный иностранным агентом.

Комментарий РВС
Элементарная логика подсказывает: любой, кто всерьез говорит о 14 тысячах убитых женщин, одновременно с этим заявляет, что ему известно о нескольких тысячах убийств, не попавших в поле зрения МВД. Такой человек обязан немедленно обратиться в правоохранительные органы и сообщить об этих убийствах. Иначе он становится их соучастником.

Источник ИА Красная Весна