Общественники и депутаты в Уфе сошлись в неприятии закона по СБН


Круглый стол по закону о профилактике семейно-бытового насилия в Уфе


В неприятии нового скандального законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия (СБН) сошлись общественники, депутаты и представители конфессий, собравшиеся в Уфе на круглом столе в Гильдии Российских адвокатов по РБ, 29 января передает корреспондент ИА Красная Весна.

В работе круглого стола под темой «Законопроект „О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации“ в контексте демографической и национальной безопасности» приняли участие эксперт Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анна Викторовна Швабауэр, член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Жгутова Элина Юрьевна, общественный уполномоченный по защите семьи в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Баранец Ольга Николаевна, депутаты Государственной Думы РФ Юмашева Инга Альбертовна, Ющенко Александр Андреевич, депутаты Курултая РБ, представители духовенства, общественных организаций, предприниматели и другие общественники.


Круглый стол по закону о профилактике семейно-бытового насилия в Уфе

Собравшиеся сошлись во мнении, что обсуждаемый закон вреден и не должен быть принят ни в первом чтении, ни в последующих. Много было сказано об отрицательной практике правоприменения закона в зарубежных странах. Юристы показали, что законопроект искажает сам смысл насилия и называет наказуемым насилием то, что таковым не является.

Приведенные на круглом столе статистические данные наглядно показали, что ситуация с насилием в семьях в России лучше, чем в странах, в которых уже действует подобный законопроект. Причем в России ситуация со временем улучшается, а в означенных странах нет. «Зачем же брать у Запада то, что не работает?», — задались риторическим вопросом собравшиеся.


Круглый стол по закону о профилактике семейно-бытового насилия в Уфе

Посетившие круглый стол депутаты Государственной думы РФ сообщили, что не станут поддерживать этот законопроект. Общественники и представители православного и мусульманского духовенства также высказались однозначно против этого закона.

Кроме того, представитель общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» рассказала, что в начале года активистами организации был проведен масштабный соцопрос населения по всей стране. Было опрошено более 30 тысяч респондентов в разных уголках страны. Соцопрос показал, что большинство граждан России против навязываемого законопроекта и не разделяют его ценности.


Круглый стол по закону о профилактике семейно-бытового насилия в Уфе

Итоговая резолюция участников круглого стола содержит рекомендации рабочим группам по разработке законопроекта по профилактике семейно-бытового насилия прекратить работу над законопроектом, Государственной думе, в случае внесения законопроекта на рассмотрение, отклонить законопроект, не присоединяться к Стамбульской конвенции, принять законы, направленные на ограничение деструктивного контента в СМИ, в интернете, в компьютерных играх.

Рекомендовано принять законы, направленные на принудительное лечение лиц, больных хроническим алкоголизмом и имеющих наркотическую зависимость, совершивших правонарушение в состоянии опьянения. Также рекомендованы поправки в законы, защищающие суверенитет Российской Федерации и традиционные ценности народов России, ограничивающие деятельность иностранных агентов.

Источник