Онищенко посоветовал Кузнецовой повышать нравственность вместо борьбы с абортами


Запрет абортов спровоцирует открытие подпольных клиник, негативно скажется на здоровье молодых женщин и подорвет гендерный потенциал России. Об этом сообщил депутат, первый зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, 13 июня сообщило сетевое издание «ГОВОРИТМОСКВА.РУ».

Онищенко раскритиковал позицию детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой и РПЦ, которые настаивают на сокращении финансирования прерывающих беременность клиник. Он посчитал их позицию безнравственной.

Депутат предположил, что в медицинской среде найдутся специалисты, которые начнут делать аборты подпольно, причем во вред здоровью женщины.

«Эти несчастные девчушечки начнут глотать всякого рода таблетки, то есть провоцировать срыв беременности. Их будут привозить уже в больницы в том состоянии, когда уже всё. Закон, не закон, это будет уже угроза жизни матери. Это в лучшем случае, а в худшем случае найдутся всякого рода негодяи, в том числе и в нашей среде, которые будут прерывать беременность физическими средствами. И вот приедет эта девочка, ей выскоблят всё, она еле жива останется. Во-первых, она уже точно не станет матерью никогда. Или откроются подпольные абортарии, что было, когда были запрещены аборты. Мы угробим наш потенциал гендерный. Поэтому вот эти упрощённые схемы, я не знаю, почему Кузнецова, она на меня всегда производит впечатление человека, который всесторонне умный, почему она этого не понимает?», — сказал Онищенко.

Экс-главный санитарный врач России отметил, что ответом на проблему должно быть нравственное воспитание с детства. Он привел «историческую байку», в которой якобы Геббельс говорил Гитлеру о непобедимости СССР по причине того, что в нем 90% женщин выходят замуж девственницами.

«Это критерий нравственного здоровья нации, потому что мужчина воспитывает сына-воина, а женщина воспитывает нацию. Если эту воспитательницу нации с 13 лет пускают по кругу, а то и раньше, и она несчастная беременеет, так мы ещё и запретим это? Давайте воспитывать девочку», — добавил Онищенко.

Напомним, ранее Уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова представила предложения президенту РФ Владимиру Путину о необходимости сокращения финансирования клиник, проводящих аборты, и об ограничении лекарств в аптеках для прерывания беременности.

Источник