Опять обманут? Учителя усомнились в обещаниях Путина

Владимир Маковский. Приезд учительницы в деревню. 1897 (фрагмент)

Обещанную президентом РФ Владимиром Путиным надбавку за классное руководство учителя восприняли скептически. Свои мысли они написали 16 января в комментариях в официальной группе Министерства просвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте».

Несмотря на прибавку к зарплате, подавляющее большинство учителей негативно отнеслось к инициативе президента. Многие учителя просто не верят, что их зарплата реально станет больше, другие же считают, что если деньги и дойдут, то и нагрузка вырастет.

«В последнее время обещание, что будет прибавка к зарплате, очень пугает. Льготы у сельских учителей за отопление убрали и новые предметы ввели за счёт наших зарплат. Вот это реальность, а то что обещают не слушаю», — написал учитель физкультуры с. Вязовка Юрий Томаев.

«Ой, ну конечно, все прям побегут, теряя тапки, выплачивать эти 5000! Смешно»,  — поддержала учитель русского языка из Перми Бэлла Щепина.

«Думаю, что будем усыновлять, удочерять и погрязнем в отчетах!!!» — считает учитель биологии школы № 49 г.Печора Ирина Гончарова.

Читайте также: Рост за счет нагрузки? Алтайские чиновники отчитались о зарплатах учителей
Некоторых педагогов огорчило, что доплата не распространяется на средне-специальное образование:

«А про классных руководителей в системе СПО опять молчком. К нам то дети после 9 класса приходят с космоса, не со школы. И дети — чаще всего не отличники, с ними работы ещё больше, чтоб они хотя бы первый курс закончили, освоили школьную программу. Работа идёт с каждым ребёнком, чтоб стал он социально адаптирован и взял правильный курс…» — написала учитель по обществознанию из Псковского агротехнического колледжа Инга Кузьмина.

«А к кураторам в колледже это относится? Мы по сути работаем с 10-11-классниками»,  — задала вопрос Елена Чунихина.

Скриншот ленты с комментариями
© ИА Красная Весна

Другие же учителя настолько устали от многолетней эксплуатации, что боятся надбавок, как огня:

«Пусть себе заберут эти 5 тысяч с классным руководством в придачу. Это головная боль для каждого учителя, а у него и без этого проблем хватает. Сейчас за эти деньги на учителей понавесят доп. обязанностей», — написала преподаватель Челябинского медицинского колледжа Нина Растопчина.

«Только теперь работать мы будем до 22:00»,  — считает преподаватель английского языка из с. Ровеньки Юлия Альшевская.

Учитель средней школа № 4 г. Онеги Светлана Некрасова предположила, что доплата нужна, чтобы чуть сгладить копившееся многие годы недовольство:

«Прочитала комментарии, согласна с коллегами. Понимая, что педагоги — яркие лидеры, причем, далеко не самые глупые, решили просто их „закрыть“ 5 тысячами, чтобы избежать волнений…»,  — прокомментировала она.

Скриншот ленты с комментариями
© ИА Красная Весна

Известно, что некоторые регионы уже доплачивают учителям за классное руководство. Учителя начальных классов с. Айша Светлану Тухватуллину возмутило, что существующие региональные доплаты различаются в десятки раз:

«Но разница огромная… 30 тысяч в мск за кл. руководство и три тысячи по областям…и тысяча в колледжах. Ну как так-то, одна тысяча и тридцать…ну чем хуже люди за мкадом?»

Скриншот ленты с комментариями
© ИА Красная Весна

Напомним, предложение о федеральной надбавке в 5000 рублей учителям за классное руководство Владимир Путин озвучил 15 января во ходе ежегодного Послания к Федеральному собранию. Путин отметил важную роль классного руководителя как воспитателя и наставника.

Источник ИА Красная Весна