Рост за счет нагрузки? Алтайские чиновники отчитались о зарплатах учителей

Средняя зарплата учителей в Барнауле составили по итогам восьми месяцев 2019 года 28 тысяч рублей, однако работать приходится на полторы ставки, заявил министр образования Алтайского края Максим Костенко 18 ноября на пресс-конференции.

Костенко отметил, что несмотря на такой уровень средней зарплаты по Барнаулу, в некоторых образовательных учреждениях зарплаты учителей даже снизились. Однако, по его словам, это произошло из-за сбоев на уровне конкретных школ, а не на уровне системы.

Министр также заявил, что в целом по краю учителя получают среднюю зарплату в размере 24 тысяч рублей.

В то же время Костенко отметил, что лишь у 60% учителей в крае зарплаты превышают 23 тысячи рублей. Оставшиеся 40% работников сферы образования получают около 15 тысяч рублей.

Примечательно также и то, что средняя нагрузка барнаульских учителей составляет полторы ставки, в то время как рекомендованной краевыми властями считается нагрузка в 1,25 ставки.

Читайте далее: Минпросвещения и Минтруд проработают вопрос о базовом окладе учителей в регионах

Напомним, с января 2020 года учителям планируется повысить окладную часть зарплаты, которая будет составлять 7010 рублей. Остальное будет формироваться за счет стимулирующей части зарплаты и различных надбавок.

Источник