Отказываешься от новой пенсионной системы — плати. Минфин решит, как

С какой суммы будет взиматься налог при снятии человеком всех средств, накопленных в системе гарантированного пенсионного продукта, пока не решено, заявили в пресс-службе Минфина 24 января газете «Известия».

В сообщении говорится, что рассматриваются два основных варианта. Первый предполагает обложение налогом НДФЛ всей указанной суммы. Во втором случае налог применяется только к полученному инвестдоходу.

Как указывается в сообщении, первый вариант станет обременительным для граждан и нанесет удар по репутации новой системы. Второй вариант лишен этих недостатков, но при его применении возникают сложности. Например, «на какой-то период НПФ уйдет в минус или произойдет смена фонда, что в итоге может привести к проблемам с определением чистого дохода».

Читайте также: Матвиенко: гражданам России просто нечего выделять на увеличение пенсии

Напомним, в конце октября Минфин опубликовал законопроект о новой системе гарантированного пенсионного плана (ГПП). Люди, которые вступят в ГПП, смогут либо получать с выплатами в течение многих лет или же забрать всю накопленную сумму сразу, заплатив НДФЛ. В случае, если законопроект будет одобрен, он вступит в силу со следующего года.

Источник ИА Красная Весна