Матвиенко: гражданам России просто нечего выделять на увеличение пенсии


"Потери драхма" Джеймс Тиссо, 1894

Скептическое отношение к своевременности появления закона о «гарантированном пенсионном продукте» (ГПП) выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 27 сентября в интервью РИА Новости.

Спикер Совфеда считает, что у населения России сегодня просто нет денег для увеличения пенсионного содержания за счет личных средств. Это заявление было сделано по следам появления законопроекта о ГПП, разработанного Минфином. Проект закона предусматривает гарантию сохранности накопительной части пенсии со стороны государства.

При этом декларируется добровольность присоединения граждан к системе пенсионных накоплений, налоговые льготы для бизнеса, а также налоговые вычеты для граждан. Все накопительные счета будут регистрироваться центральным администратором.

Кроме того, Матвиенко полагает, что постоянные изменения в сфере пенсионного законодательства привели к тому, что люди просто перестали понимать, как формируются и начисляются пенсии.

Читайте также : Пенсионная реформа и реформа здравоохранения — две грани отказа государства от социальных гарантий

Напомним, тема пенсий является крайне болезненной для общественного сознания России. Особенно после так называемой пенсионной реформы, которая привела к резкому падению рейтинга российской власти.

Источник